মিজান : ইউরোপিয়ান পার্লামেন্টের (ইপি) প্রতিনিধি দলের নেতা জ্যঁ ল্যামবার্ট বলেন, আগামি সংসদ নির্বাচনে সকল দলের অংশ গ্রহণে সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন দেখতে চাই। গুলশানে ইইউ দূতাবাসে বুধবার সন্ধ্যায় এক সংবাদ সম্মেলনে একথা বলেন তিনি।বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সাজার বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বিচার ব্যবস্থা নিয়ে কিছু বলা আমাদের আওতার মধ্যে পড়ে না।
জ্যঁ ল্যামবার্ট বলেন, ‘খালেদা জিয়ার পার্টি একটি চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। আমরা বিষয়টি নির্বাচন কমিশনে আলোচনা করেছি। দেখার বিষয়- তারা এটি কিভাবে সামাল দেয়, যাতে সব দল নির্বাচনে অংশ নিতে পারে। তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ সরকার রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়ে একটি প্রশংসনীয় কাজ করেছে।
ইপি প্রতিনিধি দল প্রধান বলেন, রাখাইনে মানবাধিকার সংস্থাগুলোর অবাধ যাতায়াত নিশ্চিত না করে রোহিঙ্গাদের তাদের দেশে ফিরে যাওয়া সম্ভব নয়। মিয়ানমারের দিক থেকে এখনো মানবাধিকার কর্মীদের অবাধ বিচরণে বাধা দেয়া হচ্ছে।
জ্যঁ ল্যামবার্ট বলেন, দীর্ঘ সময় রোহিঙ্গাদের ধরে রাখা সম্ভব নয়। এতে মানবপাচার এবং চরমপন্থা উৎপত্তি হতে পারে। ইইউ এনিয়ে কী করতে পারে তা নিয়ে ভাবতে হবে। ঢাকাস্থ ইইউ রাষ্ট্রদূত রেনসিয়ে টিয়েরিঙ্ক এবং ইইউ সদস্য ওয়াল্টার মাসুর এসময় উপস্থিত ছিলেন।