আলমগীর হোসেন : আগামিকাল ১৪ ফেব্রুয়ারী বিশ্ব ভালবাসা দিবস। সারাদেশের এবারও গত বছরের ন্যায় ভালবাসা দিবস রাঙ্গীয়ে দিতে এখন ব্যস্ত সময় পার করছে ফুল বিক্রেতারা। ভালবাসা দিবসসহ কয়েকটি দিবসকে সামনে রেখে বিক্রেতারা ফুলের আইটেম ও মজুদ বৃদ্ধি করেছে। আসন্ন ৪টি দিবসকে কেন্দ্র করে তাঁদের বেচা-কেনা ভাল হবে বলে আশা করছে স্থানীয় ফুল বিক্রেতারা।
বগুড়া শহরে শহীদ খোকন পার্ক এলাকার অবস্থিত বেশ কয়েকটি ফুলের দোকান। এসব ফুলের দোকানগুলোর সামনে ৫/৬ জাতের ফুলের বিভিন্ন ধরনের সাইজের সাজানো হয়েছে। সারা বছর এখানে বিভিন্ন ফুল ও ফুলের চাড়া পাওয়া যায়। আজ মঙ্গলবার ১৩ ফেব্রুয়ারীতে বসন্ত উৎসব, ১৪ ফেব্রুয়ারি বিশ্ব ভালবাসা দিবস এবং ২১ ফেব্রুয়ারি মহান আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস শহীদ দিবস, ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস। এই চারটি দিবসে ফুলের ব্যাপক চাহিদা থাকে।
এই চাহিদা মেটাতে বগুড়ার ফুল ব্যবসায়ীরা ফুলের মজুদ বৃদ্ধি করেছে। ফুলের দোকানগুলিতে ক্রেতাদের ভীড় অনেকটা চোখে পড়ার মতো। এইসব ফুলের দোকানে বিভিন্ন দামে গোলাপ, রজনীগন্ধা, গাঁদা, বেলি, ক্রিসেনথিমাম, জারভেরা, গ্লাডিওলাসসহ নানা জাতের ফুল পাওয়া যায়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে এখানে ফুল আসে। বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ সামাজিক, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো শহীদ দিবসে ফুলের অর্ডার দেয়, তাছাড়া বিশ্ব ভালবাসা দিবসে বিভিন্ন বয়সের ক্রেতাদের ব্যাপক চাহিদা থাকে। আশা করছি এবারে আয় ভাল হবে।
শিশু-কিশোর-কিশোরী, তরুণ-তরুণীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার নানা বয়সী মানুষের হাতে শোভা পাবে গুচ্ছ গুচ্ছ ফুল। দিবসগুলো সামনে রেখে চারদিকে ফুল বিক্রির ধুম পড়ে গেছে। ফুল বিক্রেতাদের কাছে রয়েছে সরকারি, আধা সরকারি, বেসরকারি, বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন ও ব্যক্তির অগ্রিম অর্ডার। অর্ডারের ফুল বিক্রি করতেই দিনরাত ব্যস্ত দোকানিরা।
দোকানে ফুল কিনতে আসা স্বর্ণা ও আসলাম নামের এক শিক্ষার্থী জানান, ’ফুল ফুটুক না ফুটুক বসন্ত’- তাই বসন্তকাল ও ভালবাসা দিবসকে সামনে রেখে ফুল কিনছি বন্ধুদের উপহার দিবো।
বগুড়ার ফুল ব্যবসায়ী মিলন ও উত্তম জানান, আমাদের দোকানে সারা বছরই ফুলের চাহিদা থাকে, তবে সামনে এই তিনটি দিবসকে ঘিরে ফুলের চাহিদা বেড়ে যায়। তাছাড়া মজুদকৃত ফুলগুলো যদি বিক্রি হয় তাহলে বেশকিছু অর্থ আয় হবে।
ফুল বিক্রিতা পলাশ ও আনন্দ জানান, সারা বছর তেমনটা ফুলের ব্যবসা হয় না। বছরের ১৬ ডিসেম্বর, ১৪ ফ্রেরুয়ারী ভ্যালেন্টাইন ডে,২১ ফ্রেরুয়ারী ২৬ মার্চ এসব দিবসে ফুল বিক্রি বেশী হয়ে থাকে। তাই সারা বছরের ব্যবসা এসব দিবসে করতে হয়। তাই গত কয়েক দিন ধরেই আমরা ফুল ব্যবসায়ীরা ব্যস্ত সময় অতিবাহিত করছি।