ব্যাংক কেলেংকারি নিয়ে ‘নরেন্দ্র মোদি চুপ কেন?’

ডেক্স : ভারতের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ব্যাঙ্কিং কেলেঙ্কারি বলা হচ্ছে যাকে – সেই হীরে-ব্যবসায়ী নীরব মোদির পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ককে এগারো হাজার কোটি রুপি ধোঁকা দেওয়ার ঘটনাকে ঘিরে রাজনীতির তরজা চরমে উঠেছে।

এই কেলেঙ্কারি ফাঁস হওয়ার পর সপ্তাহ ঘুরে গেলেও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বা অর্থমন্ত্রী নীরব কেন, সে প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধী কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট রাহুল গান্ধী। এ ছাড়াও বিবিসি বাংলা জানায় শিল্পপতি বিজয় মালিয়া বা নীরব মোদির মতো ঋণখেলাপিদের দেশ থেকে পালাতে কে সাহায্য করছে – তা নিয়েও তর্কে জড়িয়েছে কংগ্রেস ও বিজেপি।

মমতা ব্যানার্জির মতো বিরোধী রাজনীতিবিদরাও এই কেলেঙ্কারি নিয়ে বিজেপিকে বিঁধতে চাইছেন। ভারতের একটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বিপুল দুর্নীতিকে ঘিরে দেশের রাজনীতিও কীভাবে টালমাটাল হয়ে পড়েছে? হিরে আর স্বর্ণালঙ্কারের দুনিয়াজোড়া বাজারে নীরব মোদি একটি বিরাট ব্র্যান্ডের নাম।

ফোর্বসের হিসেব অনুযায়ী প্রায় পৌনে দুশো কোটি ডলার সাম্রাজ্যের এই মালিক কীভাবে প্রায় গত সাত বছর ধরে মুম্বাইয়ে পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের একটি শাখার যোগসাজশে হাজার হাজার কোটি রুপির প্রতারণা করে আসছেন, গত সপ্তাহেই তা ফাঁস হয়েছে। আর তখন থেকেই শুরু হয়েছে বিতর্ক – এই কেলেঙ্কারির দায় কার, কংগ্রেস না বিজেপির।

শর্টলিংকঃ